Через 32 г раствора с массовой долей сульфата меди 5% пропустили избыток газообразного сероводорода

до полного выпадения черного осадка. Вычислите объем затраченного на реакцию газа

Ответы на вопрос

Отвечает Маковеев Ваня.
Даноmр-ра  = 32 г
w(СuSO₄) = 5%
Найти: V(H₂S)
Решение:
CuSO₄ + H₂S = CuS↓ + H₂SO₄
     На 1 моль сульфата меди по уравнению реакции затрачивается 1 моль сероводорода
m(CuSO₄) = mр-ра*w(CuSO₄) = 32*(5/100) = 1,6 г
M(CuSO₄) = 64 +32 + 4*16 = 160 (г/моль) 
n(CuSO₂) = m(CuSO₄)/M(CuSO₄) = 1,6/160 = 0,01(моля)
n(H₂S) = n(CuSO₄) = 0,01 (моля)
V(H₂S) = n(H₂S)*Vm = 0,01*22,4 = 0,224 л  
(Vm- молярный объем газа при н.у =22,4 л)
Ответ: 0,224 л H₂S