при электролизе раствора хлорида калия выделилось 3.36 л. хлора н.у после чего в раствор добваили

фосфорную кислоту полученную окислением 9.3 г. фосфора концентрированной азотной кислотой какова масса соли в полученном растворе после электролиза

Ответы на вопрос

Отвечает Буйло Галина.
Ответить на вопрос задачи нельзя.
Можно ответить на вопрос " какова масса соли в полученном растворе после добавления кислоты?"
2KCl + H2O = 2KOH + Cl2
n(KOH) = 2n(Cl2) = 3,36/22,4 =2*0,15 моль =0,3 моль
P+5HNO3 = H3PO4 +5NO2 + H2O
n(H3PO4) = n(P) = 9,3/31 =0,3 моль
n(KOH) : n(H3PO4) = 1:1
KOH + H3PO4 = KH2PO4
n(KH2PO4) =n(H3PO4) =0,3 моль
m(KH2PO4) =0,3*136 = 40,8 г