Напишите химическую формулу соли,которая образуется при смешивании 100 мл 2 М раствора гидроксида

натрия и 200 мл 1 М раствора азотной кислоты . Подвергается ли эта соль гидролизу?

Ответы на вопрос

Отвечает Перегудова Элина.
NaOH+HNO3=NaNO3+H2O

V(NaOH)=100мл.= 0,1 л.
C= 2 M
n(NaOH)= VC=0,1*2=0,2 моль

V(HNO3)=200 мл.= 0,2 л.
С= 1М
n(HNO3)= 0,2*1=0,2 моль

1----1
0,2---0,2

m(NaNO3)= n*M=0,2*85= 17 гр.

Образовалась соль нитрат натрия (NaNO3).
Гидролизу не подвергается так как образован из сильной кислоты и сильного основания