рассчитайте массу cu ,которую можно получить при восстановлении с 160г cuo2 если cuo2 содержит 15%

примесей.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Бояринов Кирилл.
136г         хг
CuO+С=Cu+СO
80г           64г

m(CuO)чистого= m(CuO)технического * ω(СuO)/100%
ω(CuO)=100%-ωпримесей=100%-15%=85%
m(CuO)=160г*85%/100%=136г

M(CuO)=64+16=80г/моль
m(CuO)=80г/моль*1моль=80г
M(Cu)=64г/моль
m(Cu)=64г/моль* 1моль=64г

х=136*64/80=108,8г

Отвечает Плотников Максим.
Найдем массовую долю оксида. W(CuO)=100%-15%=85%=0.85 Найдем массу оксида .m(CuO)= w(CuO)*m=0.85*160=136.г CuO+H2=Cu+H2O. 136/80=x/64 X=136*64/80=108.8г