Объем ацителена (н.у.), необходимый для получения 242,5 г дихлорэтена, равен. Ответ укажите в л.


Ответы на вопрос

Отвечает Батдыев Ислам.

С2Н2 + Cl2 = C2H2Cl2 

C2H2Cl2 = 242,5 г

n (С2Н2Cl2) = 242,5 / 97 = 2,5 моль

n (C2H2) = n (C2H2Cl2) = 2,5 моль

V (C2H2) = 2,5 * 22,4 = 56 л