При взаимодействии этана с молекулами брома при ультра фиолетовом освещении. Образуется бром этан

определите массу образовавшегося бром этана, если известно, что в реакцию вступил 4гр Br.

Ответы на вопрос

Отвечает Кашина Руслана.
Уравнение:
C2H6 + Br2 = C2H5Br + HBr
Рассчитаем количество вещества брома:
n = m/M = 4г/160г/моль = 0,025 моль
По уравнению реакции:
n(C2H5Br) = n(Br2) = 0,025моль
Рассчитаем массу бромэтана:
m = n*M = 0,025моль*109г/моль = 2,725 г