Смесь сернистого газа и хлороводорода объёмом 22,4 л (н.у.) содержит 2,408×1023 атомов хлора.

Определите массу (в граммах) сернистого газа в этой смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Барабанов Данил.
2)〖Mg〗^(2+)+H_2^+ S^(2-)⇉〖Mg〗^(2+) S^(2-)+2H^+↑
Mr(Mg)=24
m(Mg)=12
Mr(H) при н. у. =22.4
V(H)=2 л
12/24=x/22.4
x=12*22.4/24=11.2 (л)
w(H)=(2л/ 11,2л) *100% = 16,6%
Отвечает Даулетова Дана.
N-количества вещества
m-масса
V-объем
Vm-молярный  объем(для всех газов при (н.у) равна 22,4л)
N.A-число Авогадро (постоянная)
N.A=6.02*10²³

N(HCl)=N(Cl)
n(HCl)=N/N.A=2.408*10²³/6.02*10²³=0.4моль
V(HCl)=n*Vm=0.4*22.4=8.96л

V(SO2)=V(смеси)-V(HCl)=22,4-8,96=13,44л
n(SO2)=V/Vm=13.44/22.4=0.6моль
m(SO2)=n*M(SO2)=0,6*64=38,4г