При дегидрировании 10л Бутана выделилось 15л водорода и образовалось 7,5 л непредельного

углеводорода. Установите молекулярную формулу второго продукта реакции и рассчитайте его выход. Объёмы газов измерены приодинаковых условиях

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.
N(C4H10) = 10/22,4 = 0,45 моль
n(CxHy) = 7,5 / 22,4 = 0,33 моль
n(H2) = 15/22,4 = 0,67 моль
n(C4H10) : n(CxHy) : n(H2) = 0,45 : 0,33 : 0,67 = 1 : 1 : 2
Значит, в итоге получилось 2 молекулы водорода
Считаем его индекс 2H2 = 2*2 = 4
Этот индекс отнимаем от индекса водорода в бутане (т.к. формула бутана C4H10 , то индекс водорода в нем равен 10)
10-4=6
Значит, в полученном непредельном углеводороде индекс водорода равен 6
А т.к. n(C4H10) : n(CxHy) = 1 : 1 , то индекс углерода в непредельном углеводороде будет равен индексу углерода в бутане и будет равен 4
Следовательно, формула полученного непредельного углеводорода: C4H6 - это бутадиен-1,3
Ответ: C4H6