теплота образования 1 моль меди(2) из простых веществ составляет 154.5 кДж . Какое количество

теплоты выделится при взаимодействии 512 г меди с кислородом

Ответы на вопрос

Отвечает Skobeeva Sofia.

 2Cu + O2 = 2CuO + 154,5
нам дано 1 моль оксида меди...соответственно у на получается 1 моль меди по уравнению:
2 - 1моль
2 - x
x = 1 моль
теперь найдём хим. количество меди 512 г. по формуле n=m/M
n=512/63,5=8,062
теперь составляем уравнение
1 моль - 154,5 кДж
8 моль - x
x= 8*154,5/1=1245,7 кДж