Смесь меди и оксида меди массой 61,95г обработали концентрированной серной кислотой. в результате

реакции выделился газ объемом 8,673 л (н.у) определите массовую долю оксида меди в смеси. (ответ 60 %) ребят срочно нужно помогите!!

Ответы на вопрос

Отвечает Епишев Максим.
Сu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O
n газа = 8,673: 22,4 = 0,38719 моль.
н газа = н меди.
м меди = 0,38719*64 = 24,78 г.
массовая доля меди = 61,95: 61,95 = 0,4 (40%)
массовая доля оксида меди = 1 - 0,4 = 0,6 (60%)