ПОМОГИТЕ!!! ПЛИЗЗЗ.В реакцию вступают растворы хлорида цинка и ортофосфата аммония массой по 200 г,

в которых массовая доля каждого из веществ составляет 0,2. В результате образуется осадок ортофосфата цинка массой 34г. Определите его выход (в%) от теоретического

Ответы на вопрос

Отвечает Омельчук Юлия.

Уравнение реакции:
3ZnCl2 + 2(NH4)3PO4=Zn3(PO4)2+6NH4Cl

Масса каждого из реагентов вступивших в реакцию: 200г * 0.2 =40г
Молярная масса хлорида цинка: 65 +35.5 *2 = 136 г/моль
Молярная масса ортофосфата аммония: (14+4)*3+31+16*4=149 г/моль

таким образом были смешаны 40г/136г/моль = 0.29моль хлорида цинка и 40г/149г/моль= 0.27моль ортофосфата аммония.
0.29/3 < 0.27/2 поэтому был избыток ортофосфата аммония и всего в реакцию вступило 0.29 моль хлорида цинка, и образовалось ~0.096 моль ортофосфата цинка.


Молярная масса ортофосфата цинка 65*3+(31+16*4)*2=385 /моль. То есть должно было выпасть в осадок 385 г/моль * 0.096 моль = 36.96 г, а выпало 34г

таким образом выход равен 100%*34/36.96=92%