Относительная плотность неизветсного алкина по водороду равна 13.Выбирите молекулярную формулу

этого алкина:а)С5H8 б)С4H6 в) C3H4 г)C2H2

Ответы на вопрос

Отвечает Елисеева Инна.

СnH2n-2 + 2 Br2 = CnH2n -2 Br4 (полное бромирование) 
1)Количество вещества (Вr2)= м(масса 32г) : М(молярная масса 160г/моль)=0,2 моль 
2)Отношение количества вещества алкина к количеству вещества брома по уравнению реакции равно 1:2===> количество вещества алкина = 0,2 :2=0,1 моль 
3)Составим пропорцию: 4г алкина--------0,1 моль 
х г -------------------1 моль 
х=4 /0,1=40(г) 
4) Мr(СnH2n-2)=40 ,тогда 12n +2n-2=40 
14n=42 
n=3 ===> формула алкина С3Н4(пропин)