Сколько молей серной кислоты взаимодействует с 10 г гидроксида натрия?


Ответы на вопрос

Отвечает Майер Оля.
  Xg           10g
H2SO4+2NaOH-->Na2SO4+2H2O
 98           2*40
M(H2SO4)=98 g/mol  M(NaOH)=40 g/mol
X=98*10 / 80=12.25 g
n(h2SO4)=m/M=12.25/98=0.125 mol
ответ 0.125 моль