1. В состав молекулы органического вещества входит 4 атома кислорода, а его массовая доля в этом

веществе составляет 10%. Какую массу имеет порция этого вещ-ва химическим количеством 5 моль? 2. Какое число атомов кислорода содержится в 2,8 дм3 азотной кислоты, имеющей плотность 1,64 г/см3

Ответы на вопрос

Отвечает Соколовский Богдан.

Если известно, что четыре атома кислорода составляют 10%, можно найти мол. массу вещества:

М(в-во)=16*4/0,1=640

тогда масса 2 моль:

640*2=1280г

 

2,8 дм3=2,8*10(3)см(3)

m(HNO3)=2,8*10(3)*1,64=4592 г

М(HNO3)=63

ню(HNO3)=4592/63=72,9 моль

n(O)=72,9*3*6*10(23)=1,312*10(26) атомов