решит задачуДано m (HNO3)=630гAL(OH)3Продукт:сольНайти1) m соли - ?2) m AL(OH)3 - ?


Ответы на вопрос

Отвечает Шлыкова Валерия.

3HNO3+AL(OH)3=AL(NO3)3+3H2O

n(HNO3)=630:63=10

  3HNO3-----1  AL(NO3)3

10-----------x

x=10:3=3.3моль AL(NO3)3=n(AL(OH)3 

m( AL(NO3)3)=3.3*213=702.9

m(AL(OH)3)=78*3.3=257.4