При взаимодействии 2г. порошка железа и мания с переизбытком соляной кислоты выделилось 0,05 моль

водорода. Найти химический состав смеси в массовых долях.

Ответы на вопрос

Отвечает Уфимцев Артём.
W(Fe)=x
w(Mg)=1-x

m=2 г
n(H₂)=0,05 моль

m(Fe)=xm
m(Mg)=(1-x)m

Fe + 2HCl = FeCl₂ + H₂

xm/M(Fe)=n'(H₂)


Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂

(1-x)m/M(Mg)=n''(H₂)


n'(H₂)+n''(H₂)=n(H₂)=xm/M(Fe)+(1-x)m/M(Mg)

0,05=2x/55,8+2(1-x)/24,3

x=0,695

w(Fe)=0,695
w(Mg)=1-0,695=0,305