Найдите массу осадка,выпадающего при действии 150 20% раствора гидроксида натрия на 400г 20%

раствора сульфата меди (2)

Ответы на вопрос

Отвечает Рудик Саша.
Дано
mраствора NaOH = 150г         mвещества   =  mраствора   *w
     wNaOH     =20%                      m(NaOH) = 150г*20%/ 100% = 30г
m   раствора CuSO4=  400г         m( CuSO4)= 400г* 20%/100%= 80г
       W=   20%
Найти   mNaOH  m CuSO4   Составляем урав. реакции
 30г            80г                            хг
2NaOH + CuSO4= Na2SO4 + Cu(OH)2
2моль  1моль                         1моль
57г/моль  448г/моль                 162г/моль
      448г                           162г  
                                                      находим какое вещество в избытке
                                                        для этого находим  количество вещества                                                           n( NaOH)=30г / 57 г/моль=0,52моль
                                                        n CuSO4= 80г/ 448г/моль =0,178моль                                                                  гидроксид натрия в избытке, расчеты                                                                                   делаем по сульфату меди
             80г/448г= хг/162 г
х= 80*162/448г= 28,9г  Ответ: масса осадка =28,9 г