Si+HNO3+H2O=оврпомогите)


Ответы на вопрос

Отвечает Белоус Маргарита.
3Si+4HNO3+H2O=3H2SiO3+4NO

Si(0)-4e=Si(+4)
N(+5)+3e=N(+2)

Перед кремнием 3, перед азотом 4
Кремний - восстановитель. Азот - окислитель