Определите обьем водорода который потребуестя для полного восстановления 20г оксида меди


Ответы на вопрос

Отвечает Ширяева Маша.
CuO+H2=H2O+Cu Над CuO пишем 20г под Mr(CuO)80 Над H2 x под 22,4 сейчас по пропорции 20*22,4/80=5,6
Отвечает Кузнецов Алексей.
Составим уравнение реакции
CuO+H₂=H₂O+Cu
Вычисляем количество вещества оксид меди
v(CuO)=20/40=0.25 моль
следовательно по формуле водорода тоже 0.25 моль. Находим объём водорода
V(H₂)=0.25*22.4=5.6 л
Ответ:5.6 литров