При разложении 8,39 г воды образовалось 5,6 л кислорода (плотность 1,33 г/л при обычных условиях)

Каков объем образовавшегося водорода? Плотность водорода равна 0,084 г/л. Плотности газов указаны при обычных условиях.

Ответы на вопрос

Отвечает Койшыгара Арман.
Дано
m(H2O)=8.39 g
p(H2)=0.084g/L
--------------
V(H2)-?
8.39        Xg
2H2O-->2H2+O2  M(H2O)=18 g/mol , M(H2)=2 g/mol
2*18         2*2
X=8.39*4/36=0.93 g
V(H2)=m(H2)/p(H2)=0.93 / 0.084=11.07 л
ответ 11.07 л