Закончите уравнения возможных химических реакций и напишите уравнения в молекулярном и ионном виде

Al2O3+HNO3= Zn(OH)2+HCl= H2SO4(разб)+Сu= Mg+H2SO4(разб)= P2O5+HC= CaCO3+HCl =

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Олег.
Al2O3 + 6HNO3 = 2Al(NO3)3 + 3H2O
Al₂O₃ + 6H + 6NO₃ = 2Al³⁺ + 6NO₃⁻ + 3H₂O
Al₂O₃ + 6H⁺ = 2Al³⁺ + 3H₂O
Zn(OH)₂+ 2HCl = ZnCl₂ + 2H₂O
Zn(OH)₂ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Zn²⁺ + 2Cl⁻ + 2H₂O
Zn(OH)₂ + 2H⁺ = Zn²⁺ + 2H2O
2H₂SO₄(разб) + Сu +O₂(воздух) = 2CuSO₄ + 2H₂O
4H⁺+2SO₄²⁻ + Cu⁰ + O₂⁰ = 2Cu²⁺ + 2SO₄ + 2H₂O
4H⁺+O₂⁰ = 2H₂O
Mg + H2SO₄(разб.) = MgSO₄ + H₂
Mg⁰ + 2H⁺+SO₄²⁻ = Mg²⁺+SO₂²⁻ + H₂⁰
Mg⁰ + 2H⁺ = Mg²⁺ + H₂⁰
P₂O₅+HC(?) ?
CaCO₃ + 2HCl = CaCl₂ + H₂O + CO₂
CaCO₃ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Ca²⁺ + 2Cl⁻ + H₂O + CO₂
CaCO₃ + 2H⁺ = Ca²⁺ + H₂O + CO₂
Отвечает Иванов Павел.
Al2O3 + 6HNO3 = 2Al(NO3)3 + 3H2O
Al2O3 + 6H⁺ = 2Al³⁺ + 3H2O
Zn(OH)2 + 2HCl = ZnCl2 + H2O
Zn(OH)2 + 2H⁺ = Zn²⁺ + H2O
H2SO4(разб) + Сu = не идёт
Mg + H2SO4(разб) = MgSO4 + H2
Mg + 2H⁺ = Mg²⁺ + H2
P2O5 + HCl = не идёт
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
CaCO3 + 2H = Ca²⁺ + H2O + CO2