В результате молочнокислого брожения 360 г глюкозы с выходом 70% получили молочную кислоту, которую

растворили в 489 мл воды. Какой объём 20%-ого раствора гидроксида натрия (плотность 1,22 г/мл) следует добавить к полученному раствору, чтобы массовая доля кислоты в нем снизилась в 2 раза? Ответ: 166,6 мл как решить?

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Владислав.

m(C6H12O6) = 360 г

η = 70%    ω₂=ω₁/2

m(H2O) = 489 мл

ω(NaOH) = 20%

ρ(NaOH) = 1,22 г/мл

C6H12O6 = 2C3H6O3

n(C6H12O6) = m/M = 360/180 = 2 моль

n(C3H6O3) = 0,7*2n(C6H12O6) = 2,8 моль

C3H6O3 + NaOH = CH3-CH(OH)-COONa + H2O

m(C3H6O3) = n*M = 2,8*90 = 252 г

ω₁(С3H6O3) = mp.в./mp-pa = 252/252+489 = 252/741 = 0,34

ω₂ = 0,17     ω₂ = mр.в/mр-ра

Пусть х моль - n(NaOH); 40x - m(NaOH) которую нужно добавить; 90x - m(C3H6O3) которая прореагировала с NaOH 

0,17 = (252 - 90x)/(741 + 40x/0,2)

0,17(741 + 200x) = 252 - 90x

125,97 + 34x = 252 - 90x

124x = 126

x = 1,016 моль

m(NaOH) = n*M = 1,016*40 = 40,64 г

mp-pa(NaOH) = 40,64/0,2 = 203,2 г

V(NaOH) = 203,2/1,22 = 166,6 мл