Вычислите массу соли, полученную при взаимодействии 5,6 гр. гидроксида калия и. азотной кислоты ,

если практический выход составляет 90% от теоретического.

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Иван.
Дано:
m(KOH)=5,6г
массовая доля выхода(KNO3)=90%=0,9
Найти:
m(KNO3)-?

Решение:
HNO3+KOH=KNO3+H2O
n(KOH)=5,6/56=0,1моль
n(KNO3)=n(KOH)=0,1моль
m(KNO3)=0,1*69=6,9г
m(KNO3)=6,9*0,9=6,21г
Ответ:6.21г