Пары вещества объемом I дм3 (н. у)имеют массу 1,34 г, массовые доли углерода и водорода в веществе

составляют соответственно. 40 % и 6,7 %, остальное — кислород. Установите молекулярную формулу вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Меркитская Диляра.
ρ = 1,34 г/л; ρ = М/Vм ;
M(в-ва) = ρ*Vм = 1,34 г/л * 22,4 л/моль = 30,016 г/моль;
W(O) = 100% - 40% - 6,7% =53,3%

n(C)= 30*0,4/12 =1; n(H)=30*0,067/1 = 2; n(O) = 30*0,533/16 = 1Формула вещества СН2О