Определите m CO2 , которая образуется при сгорании 36 г/угля(С)


Ответы на вопрос

Отвечает Бурдуков Костя.
C+O2=CO2;
M(C)=12 г/моль; n(C)=m(C) / M(C)=36 / 12=3 моль;
n(CO2)=n(C)=3 моль (по уравнению реакции); 
M(CO2)=12+16*2=44 г/моль;
m(CO2)=n(CO2) * M(CO2)=3 * 44=132 г.