Массовая доля костей в теле человека равно 18%. содержание неорганических веществ в костях

составляет 22%, из них 85% приходится на фосфат кальция. определите массу фосфата кальция в организме человека массой 70кг. помогите пожалуцста,срочно надо(((

Ответы на вопрос

Отвечает Жарников Миха.
Чисто математическая задача.

Сначала выясняем массу костей в теле человека массой 70 кг. Для этого массу тела умножаем на массовую долю костей:
m(костей) = m(тела)*W(костей) = 70(кг)*0,18 = 12,6 (кг).

Далее находим массу неорганических веществ в костях:
m(неорг.в-в) = m(костей)*W(неорг.в-в) = 12,6(кг)*0,22 = 2,772 (кг).

А теперь находим массу фосфата кальция в неорганическом веществе костей:
m(Сa3(PO4)2) = m(неорг.в-в)*W(Сa3(PO4)2) = 2,772(кг)*0,85 = 2,3562 (кг).

Итого, в теле человека массой 70 кг содержится примерно 2, 36 кг фосфата кальция.