Вычислите объем водорода (н.у.), который может получиться, если для реакции взять 1 моль метилового

спирта и 1,5 моль металлического калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Сычёва Маргарита.
2СH3OH+K=2CH3OK+H2
Из условия понятно что в избытке калий,значит расчет ведем по метанолу:
2CH3OH=CH3OK отсюда n(CH3OK)=n(CH3OH)=0.5 моль
n(H2)=1*1/2=0.5 моль
По формуле n=V/Vm найдем объем H2:
V(H2)=0.5*22,4=11.2 л
Ответ:11.2 л