1. Определите объём ацетилена, который образуется при взаимодействии с избытком воды карбида

кальция СаС2 массой 25,6 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Дима.
CaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2
n(CaC2)= 25,6/64= 0,4 моль
n(CaC2)= n(C2H2)= 0,4 моль
V(C2H2)= 0,4*22,4 =  8,96 л