написать уравнения реакции.(цепочка превращений)K-->KOH -->K2CO3-->KNO3-->KNO2-->HNO2


Ответы на вопрос

Отвечает Высоцкий Максим.

2K+2H2O=2KOH+H СТРЕЛКА ВВЕРХ

2koh+h2co3=2h2o+k2co3

k2co3+2hno3=2kno3+h2co3

дальше не знаю

 

Отвечает Воронкин Олег.

2K+2HOH=2KOH=H2

2KOH=CO2=k2CO3=H2O

K2CO3+2HNO3=2KNO3+CO2+H2O

2KNO3=2KNO2+O2

KNO2+H2SO4=KHSO4+HNO2