При сгорании органического вещества массой 4.2 г получили 13.2 г углекислого газа и 5.4г воды.

плотность паров вещества по азоту равна 3. Установите молекулярную формулу вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Султанова Улжан.

Дано:

СхНу=4.2г

m(CO2)=13.2г

m(H2O)=5.4г

DN2=3   

Зн. СхНу - ?

                                              М=DN2*14

                                             M=28*3=84г/моль

                                             n=4.2г/84г/моль = 0.05

                                            n(СО2)= 13.2/44=0.3

                                            С=0.3/0.05=6

                                             n(Н2О) = 5.4/18=0.3

                                             Н=0.3/0.05=6

                                           Відповідь: С6Н6