смесь кальция и оксида кальция, массой 2 г обработали соляной кислотой. При этом выделилось 224 мл

газа. какая масса кальция содержится в 10 г исходной смесипрошу помогите.

Ответы на вопрос

Отвечает Бажок Макс.

Ca+2HCl=CaCl2+H2

 

n(H2)=0.224/22.4=0.01моль

m(Ca)=40*0.01=0.4г

w(Ca)=0.4/2*100=20%

m(Ca)=10*20/100=2г