Решить 6-7 задачу с дано,решением итд



Ответы на вопрос

Отвечает Горват Дарья.
6 задание:

Дано:
m (CaC2 тех) = 200г
V (C2H2) = 56л

Найти:
W (примесей) - ?

Решение:
CaC2 + 2H2O = C2H2 + Ca(OH)2

n (C2H2) = V/Vm = 56 / 22.4 = 2.5 моль

n (CaC2) = n (C2H2) = 2.5 моль (по уравнению)

m (CaC2) = n * M = 2.5 * 64 = 160г

m (примесей) = m (CaC2 тех) - m (CaC2) = 200 - 160 = 40г

W (примесей) = m (примесей) / m (CaC2 тех) = 40 / 200 = 0.2 = 20%

Ответ: W (примесей) = 20%

-------------------------------------

7 задание:

Дано:
m (CuO тех) = 40г
W (примесей) = 20%

Найти:
V (H2) - ?

Решение:
CuO + H2 = Cu + H2O

Если технический образец оксида меди содержит 20% примесей, то оксида меди в нем: 100% - 20% = 80%

Xг - масса оксида меди

100% - 40г
80% - Хг

100х = 3200
х = 32г

n (CuO) = m/M = 32 / 80 = 0.4 моль

n (H2) = n (CuO) = 0.4 моль (по уравнению)

V (H2) = n * Vm = 0.4 * 22.4 = 8.96л

Ответ: V (H2) = 8.96л
Отвечает Кузнецова Лиза.
Дано
m техн(CaC2)= 200 g
V(C2H2)= 56 L
----------------------------------
w(прим)-?
    X                                      56
CaC2+H2O-->Ca(OH)2+C2H2 M(CaC2) = 64 g/mol Vm = 22.4 L/mol
  64                                      22.4
x = 64*56 / 22.4 = 160 g
m(прим) = 200 - 160 = 40 g
w(прим) = 40 / 200 *100% = 20%
ответ 20%

7. дано
m техн(CuO) = 40 g
w(прим) = 20%
----------------------
V(H2)-?
m чист (CuO) = 40 - ( 40*20% / 100% ) = 32 g
   32     X
CuO+H2-->Cu+H2O  M(CuO) = 80 g/mol Vm=22.4 L/mol
80       22.4
X = 32*22.4 / 80 = 8.96 L
ответ 8.96 л