Вычислите количество теплоты, которая выделится при сгорании 11,2 м^2 метана (н.у), если

термохимическое уравнение реакции его горения CH4 + 2O2 -> CO2 + 2H2O + 900 кДж. Пожалуйста, без X

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Вика.
Рассуждаем следующим образом согласно уравнению реакции при сгорании 1 моль метана выделяется 900 кДж теплоты, а 1 моль метана при н.у. занимает объем равный 22,4 л, а по условию метана сожгли 11,2 м³, рассчитываем количество метана:
11,2 м³=11200 л
∨(СН₄) = 11200 л/22,4 л/моль = 500 моль
Q= 900 кДж/моль*500 моль = 450000 кДж
Ответ: 450000 кДж
Отвечает Данияр Дариға.
N(CH4) = 11,2/22,4 = 0.5 моль
900*0.5 = 450 кДж
без x никак