Какая масса оксида алюминия вступит в реакцию с 8гр водорода


Ответы на вопрос

Отвечает Старская Елена.
Al2O3+3H2=2Al+3H2O; M(H2)=2 г/моль;
n(H2)=m(H2) / M(H2)=8 / 2=4 моль;
n(Al2O3)=n(H2) / 3=4 / 3=1,33 моль; (по уравнению реакции);
M(Al2O3)=102 г/моль; 
m(Al2O3)=n(Al2O3) * M(Al2O3)=1,33 * 102=135,7 г.