Из 300 г 20% раствора соли выпарили 50 г воды. Вычислить массовую долю соли в полученном при этом

растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Николай.

Найдем массу  соли в первоначальном растворе
m(соль) = 300*20/100 = 60 г
объем после выпаривания уменьшился на 50 г:
300 - 50 =250 г
найдем массовую долю в полученном растворе
w= 60/250 = 0.24 или 24 %