Для консервирования овощей приготовили маринад путём растворения 1,5л воды 45 г поваренной соли и 5

г уксусной кислоты.Определите массовую долю (в%) соли и массовую долю (в%) уксусной кислоты в полученном маринаде.

Ответы на вопрос

Отвечает Бауэр Дима.

wсоли=mсоли/м р-ра

мсоли=45

мр-ра=1500+45+5=1550

wсоли=(mсоли/м р-ра)*100%~3%

wук=(mук/м р-ра)*100%~0,3%