Помогите пожалуйста с химией. В колбу налили 100 г воды и добавили 20 г концентрированной серной

кислоты с массовой долей в полученном растворе H2SO4 0, 96 или ( 96%) . Чему равна массовая доля кислоты в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Березко Андрей.

Массовую долю находим по формуле:

ω=m(вещества)/m(раствора) * 100%

 

1) m(в-ва) = 20*0,96 = 19,2 грамма

2) m(р-ра) = m(р-ра кислоты) + m(воды) = 20 + 100 = 120 грамм

 

3) ω= m(вещества)/m(раствора) * 100% = 19,2/120  *100%= 16%

Ответ: 16%

Отвечает Кременецкий Вадик.

Массовую долю находим по формуле:

ω=m(вещества)/m(раствора) * 100%

 

1) m(в-ва) = 20*0,96 = 19,2 грамма

2) m(р-ра) = m(р-ра кислоты) + m(воды) = 20 + 100 = 120 грамм

3) ω= m(вещества)/m(раствора) * 100% = 19,2/120  *100%= 16%

Ответ: 16%