в результате взаимодействия раствора хлорида кальция с массовой долей растворенного вещества 12% и

раствора карбоната натрия выпал осадок массой 8 г. Вычислите массу исходного раствора хлорида кальция , взятого для реакция

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимова Екатерина.

CaCl2+Na2CO3---CaCO3 осадок + 2 NaCl

CaCO3 

n=8/M=8/100=0.08 моль

n(CaC2l)=0.08 моль

m(CaCl2)=0.08*110=8,8гр

m(раствора)=88/0,12=73,3 (примерно)