уровень: Закончите предложенные уравнения, расставьте коэффициенты, определите тип химической

реакции. Назовите продукты реакции. H2SO4 + K2SiO3 --- K + H3PO4 ---- ZnSO3 --- N2O5+ Li2O ---- Ba + N2 --- Be + HСL ---- Решите задачи: 1. Определите массу фосфора , вступившего в реакцию с 10 л кислорода по уравнению 4Р+5О2 = 2Р2О5 2. Определите объем азота, необходимого для получения 30г аммиака (NH3) 3 уровень: Индивидуальная карточка "Решение задач"

Ответы на вопрос

Отвечает Лікар Надюша.

H2SO4 + 2K2SiO3 = 2HSiO3 + 2K2SO4 - обмен
6K + 2H3PO4 = 2K3PO4 + H2 - соединение
ZnSO3- ?
N2O5 + Li2O - не существует
3Ba + N2 = Ba3N2
Be + 2HCl = BeCl2 + H2
2.4P + 5O2 = 2P2O5
Т.к. плотность не дана,то умножаем литры на 100 грамм
m(O2)  = 10 х 100 = 1000 грамм
V(кол-во вещества) О2 = m\M = 1000/32= 31,25 моль
Кол-во вещества у фосфора в один раз меньше,чем у кислорода,т.к. коэффициент у О2 = 5,а коэфф-ент у Р = 4
Тогда кол-во в-ва P = 31,25/5= 6,25
6,25 х 4 = 25 моль
m(P) = V\M = 25 / 30 = 0,83 грамм
Ответ: 0,83 грамм