Вычислите объем водорода который может быть получен при взаимодействии 105г калия с водой, если

выход газа составляет 75% от теоретической возможности

Ответы на вопрос

Отвечает Нестеров Николай.
K+H=КОН+H2.вычисляем массу калия без примесей пропорцией: 40*5/100=38г. также пропорцией находим объем водорода: 38*22,4/39=43,7.находим практический выход: 43,7*80/100=34,96.я думаю так