помогите решить, пжл. срочно!!! оксид ртути (2) массой 43, 4 г подвергли разложению. вычислите

количество вещества кислорода, образовавшегося в результате реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Даниил.

Оксид ртути -> HgO

Разкладываем на ртуть и кислород

2HgO->2Hg+O2

n(HgO)=m(в-ва)/M=43,4 г/217 г/моль=0,2моль

ищем молекулярную массу оксида ртути:

M(HgO)=201+16=217 г/моль

n(O2)=1/2 * 0,2 моль=0,1 моль

Ответ: n(O2) = 0,1 моль