рассчитайте массу хлорида кальция и массу воды, которые необходимы для приготовления 400 г раствора

с массовой долей этой соли 15%.C ДАНО ПОЖАлУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Дима.

Дано:
m(CaCl2) р-ра = 400г
ω(CaCl2) в-ва = 15%
Найти:
m(H2O)-?
m(CaCl2)в-ва-?
Решение
m (CaCl2)в-ва = мр-ра *ω/100% = 400г*15%/100%=60г
m(H2O) = м р-ра -  м в-ва =400г-60г=340г

Ответ: m (CaCl2)в-ва =60г
m(H2O) =340г