Какова массовая доля ортоборной кислоты, полученной прирастворении в 100 мл 20 г оксида бора?


Ответы на вопрос

Отвечает Анищенко Александр.

B2O3 + 3H20-->2H3BO3

=> v (acid) = 2*v (B2O3) =2* 20/(22+48)=0,58 моль

m (H3BO3) = v*M= 0,58*(3+11+48)= 41,84 г

w(H3BO3)=41,84/121,84=0,34

 

я надеюсь, 100 мл воды?