к 20% раствору уксусной кислоты массой 75г добавили оксид магния массой 30г.Вычислите массовую долю

ацетата магния в растворе после реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Лубченков Иван.
 30г         15г            хг
MgО+2CH3COOH=Mg(CH3COO)2+H2О
40г        120г               142г

м в-ва = м р-ра*ω/100%= 75*20%/1005=15г
30/40 > 15/120 кислота в недостатке
х= 15*142/120=17,75г m (Mg(CH3COO)2
м р-ра =  30 + 75=105г
ω = м в-ва /м р-ра*100%=17,75/105*100%=16,9%