В 250 г 10%-ного раствора хлорида натрия растворили 20 г этой же соли. Определите массовую долю

соли в новом растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Лыпка Ирина.
Рассчитаем массу NaCl в начальном растворе:
m(NaCl)=250*0,1=25 г

Рассчитаем массу NaCl в получившемся растворе:
m(NaCl)=25+20=45 г

Рассчитаем массу получившегося раствора:
m(р-ра)=250+20=270 г

w(NaCl)=45/270*100 %=16,7 %