При взаимодействии избытка раствора карбоната калия с 10%-ным раствором нитрата бария выпало 3,94 г

осадка. Определить массу взятого для опыта раствора нитрата бария.

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Максим.
K2CO3+Ba(NO3)2=2KNO3+BaCO3
m(Ba(NO3)2)=3.94*261/197=5.22 г
m(р-ра)=5.22*100/10=52.2 г