Напишите пожалуйста уравнение реакции в молекулярной, полной и сокращённой формах между гидроксидом

натрия и ацетатом аммония и между ацетатом серебра и хлоридом калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Ументаев Александр.

1) NaOH+CH3COONH4=CH3COONa+H2O+NH3

Na(+) + OH(-) +  NH4(+) +  CH3COO(-) = Na(+) + CH3COO(-) + H2O + NH3

 OH(-) +  NH4(+) = H2O + NH3

 

 2) СH3COOAg+KCl=CH3COOK+AgCl(осадок)

Ag(+) + CH3COO(-) + K(+) + Cl(-) =   CH3COO(-) + K(+) + AgCl

Ag(+) + Cl(-) = AgCl