При взаимодействии 9,2 г смеси порошков алюминия и цинка с раствором соляной кислоты выделяется газ

объемом 5,6 л (н.у.). Определите количественный состав исходной смеси и массовую долю (в %) алюминия в ней. Решите подалуйста очень надо)))

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Рита.
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
Пусть n(3H2)=n1,
a n(H2)=n2, тогда
M(Al)=const=27(пояснение)
M(Zn)=const=64(пояснение)
n1+n2=(5,6/22,4)=0,25
n2*65+(2/3)*27*n1=9,2
(Это система из двух уравнений)
Решив систему мы получим, что
n2=0,1 моль
n1=0,15 моль
Тогда m(Zn)=65*0,1=6,5 г
m(Al)=27*0,15*(2/3)=2,7 г

ω%(Al)=2,7/9,2*100=29,3%
ω%(Zn)=6,5/9,2*100=70,7%