Какая масса карбоната кальция образуется при взаимодействии оксида углерода(IV) объемом 8,96 л

(н.у) с раствором гидроксида кальция?

Ответы на вопрос

Отвечает Проходский Влад.

                  0,4 моль  х моль

Ca(OH)2 + CO2   =   CaCO3 + H2O

                  1 моль     1 моль

n = V/Vm

n(CO2) = 0,4 моль

0,4 = х

  1     1

х = 0,4

n(CaCO3) = 0,4 моль

m = n*M

M(CaCO3) = 100 г/моль

m(CaCO3) = 0,4 моль * 100 моль = 40 г

Ответ: 40 г