К 27 г раствора с массовой долей хлорида меди (II) 10% добавили избыток раствора сульфида натрия.

Определите массу выпавшего осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Катырова Рината.

Чистого хлорида меди в этом растворе 10% от 27г т.е. 27*0.1=2.7г
Это 2.7/(63.5+35.5+35.5)=2.7/134.5=0.02 моль хлорида меди

CuCl2+Na2S -> CuS +2NaCl

Выпадит 0.02моль CuS
то есть 0.02*(95)=1.91г сульфида меди.

Ответ 1.91 г

Отвечает Белый Илья.

   2,7 г                                      Х г 

CuCl2 + Na2S = 2NaCl + CuS↓ 

  135 г                                     96 г

Найдем массу веществ по уравнению:

m = M xn

m(CuCl2) = 135 г/моль х 1 моль = 135 г

m(CuS) = 96 г/моль х 1 моль = 96 г

Теперь найдем массу соли в растворе:

ω = m(в-ва) х 100% / m( р-ра)

m(в-ва) = ω х  m( р-ра) / 100%

m(CuCl2) = 10% х 27 г / 100% = 2,7 г

 Теперь найдем массу осадка:

2,7 г / 135 г = Х г / 96 г

m(СuS) = 2,7 г х 96 г / 135 г = 1,92 г